Каршеринг появился в Москве в 2013 году, а в 2015 стал набирать популярность. На данный момент в столице зарегистрировано тринадцать компаний, предоставляющих автомобили в краткосрочную аренду, причем три из них исключительно премиум класса. Количество пользователей данной услугой перевалило за миллионную отметку, а значит пришло время разобраться, какому же оператору отдать предпочтение. Далее мы рассмотрим подробнее 5 компаний, среди наиболее используемых, и попробуем прийти к общему решению в конце.
ЯндексДрайв – каршеринг компания, предоставляющая наибольший выбор в плане марок и моделей автомобилей. Тут и Kiaи Volkswagen, Reno, Skoda, Nissan. Также можно арендовать авто бизнес класса: Audi A3 и Q3, BMW 520i, Mercedes E200. На этих автомобилях можно передвигаться по территории Москвы и московской области, в некоторых направлениях и дальше, а также завершать аренду в трех аиропортах – Шереметьево, Домодедово и Внуково. Машины находятся в отличном визуальном и техническом состоянии. Удобные и экономичные пакетные тарифы. В случае ДТП, страховка жизни и здоровья входят в стоимость, а суммарная выплата, в случае вашей вины, не составит более 30.000рублей. Но есть и некоторые недостатки – уровень цен выше, чем у конкурентов. Динамическая, то есть плавающая, система тарифов и времени ожидания, меняющиеся в зависимости от спроса в конкретный момент. Очень трудно получить доступ к машинам бизнес класса.
BelkaCar. Парк располагает примерно 4000 автомобилей. По средней стоимости дешевле ЯндексДрайв около 1рубля в минуту. Имеет стоянки в двух аэропортах и несколько вариантов КАСКО страхования. Оператор дает немного времени на обогрев и осмотр автомобиля. Располагает всего 3 марками - Kia в двух моделях и VolkswagenPolo, а бизнес класс представлен только Mercedes. Одна из старейших каршеринг компаний, что обуславливает сильную изношенность многих машин.
ДелиМобиль. Низкие цены с особенно выгодными утренними тарифами и разнообразными акциями. Широкий выбор марок и моделей машин, правда, не всегда в идеальном состоянии, так как компания на рынке давно. Множество точек сдачи за пределами МКАДа и парковки в трехзаэропортах. Труднодоступные операторы службы поддержки, которые штрафуют за мат в разговоре на 500 рублей, а за пустой бак, при завершении аренды, придется отдать 1000.
YouDrive. Инновационная компания, которая постоянно улучшает уровень своих услуг и предлагает что-то новенькое. Открывает доступ более чем к двадцати различным видам автомобилей, в том числе и единственному электромобилю, представленному в каршеринге, BMWi3. 5 минут на осмотр авто, отсутствие штрафа за пустой бак и даже возможность отыскать автомобиль по фильтру «детский бустер» и возможность использовать машины партнерских компаний. Парк насчитывает всего около 1000 единиц транспорта. Нет выгодных тарифов для суточной аренды. Зона завершения аренды лишь в нескольких местах выходит за пределы МКАД.
МатрёшCar. Не самый обширный по количеству машин, но составляющий достойную конкуренцию в плане выбора автопарк. Тут можно найти представителей Mazda, KiaStringer, JagyarXEи даже LandRoverDiscoverySport. Любое авто доступно после обычной регистрации, да и машины все практически новые. Множество различных акций, например, за завершение аренды в определенных зонах плюсуют бонусные баллы, которыми впоследствии можно оплатить часть следующей поездки. Из минусов можно выделить высокие штрафы и не очень удобную систему КАСКО страхования, из-за которой можно серьезно попасть на деньги.
В любой из вышеперечисленных каршеринг фирм есть, как и существенные достоинства, так и ощутимые недостатки и только вы сами сможете решить, что же больше подходит именно вам. Выбор во многом зависит от конкретного запроса и ситуации, от ваших пожеланий и возможностей.